正宗金钱龟苗多少钱一只(金钱龟苗多少钱一个)

常听人说:石金钱龟要想价格回暖,最核心的步骤就是吃!通过吃来降低库存,让供需平衡,从而救市。从理论上来说,这是行之有效的办法,但在现实中却不是这么一回事,主要原因在于消费者的消费能力(不足)和消费观念(不太接受吃龟)。

正宗金钱龟苗多少钱一只(金钱龟苗多少钱一个)

石金钱龟

在石金钱龟高价位的时候,大家的消费观念在于持有石金钱龟而不是吃掉石金钱龟,持龟待涨是大家认可的上佳的理财之道,这个时期的石金钱龟是“金本位”的象征,市面上“洛阳纸贵”,根本轮不到上餐桌的份,即便可以上餐桌,那也是权贵阶级的事,普通百姓在高价位的门槛上已经被过滤掉,老百姓吃不起,不敢吃。然而,吃不起不代表养不起,别人养龟能挣钱,我也要养龟挣钱,受这种观念的影响,石金钱龟的消费方式变成了买养,而不是实体的消亡(杀掉,然后吃掉),而敢投钱进去养殖的人,都是站在投资的角度看待养龟这件事,一年两年三年……,年年上涨,财富在持龟人手上日渐递增,这对周围的人而言,是一种极大的诱惑,上班一个月才三几千块钱,而养龟一天一个价,有时候一觉醒来,龟价都涨了好几十块一只(一斤),这是一种癫狂的吸金方式,在这种特定时期,特定的意识形态下,石金钱龟没有上餐桌是很合理的:价格高,消费不起!;持龟待涨(幻想吸金),养而不吃!

正宗金钱龟苗多少钱一只(金钱龟苗多少钱一个)

石金钱龟

石金钱龟崩盘后,价格从珠穆朗玛峰跌到地平线以下,一只苗子零售价十块出头,从综合成本的角度衡量:得不偿失,即养殖耗费的总成本远远大于所得收入,这种折本买卖注定是让人泪奔的,可是风险向来如此,欲带皇冠,必受其重。石金钱龟在价格低且供远远大于求的时候,寻找出货口是持有龟的团体或者有财力有想法的商会(或个人:富豪)考虑的事,而考虑的首因则是建立在有利可图的基础上,即石金钱龟的库存量巨大,价格低,在这种资源和条件都成熟的今天,或许对它进行产业升级,能挣钱,于是,以龟为原材料,研发出实打实的龟苓膏、龟酒、龟保健品、龟菜系列等……等这些产品投放到市场的时候,尴尬的一面凸显出来了:销不动!

正宗金钱龟苗多少钱一只(金钱龟苗多少钱一个)

石金钱龟

销不动的原因有很多,但综合起来,还是离不开两大因素:消费能力和消费观念!即买不买得起和需要不需要!

正宗金钱龟苗多少钱一只(金钱龟苗多少钱一个)

石金钱龟

从消费能力的角度考虑,虽然现在石金钱龟苗子的价格较几年前跌落大大几十倍,商品龟也从以前一千多块一斤跌落到百把块一斤,但是,用于食品开发的龟并不是苗子,而是商品龟(即养大成年的石金钱龟),一只商品龟需要养殖5年左右的时间,5年磨一“剑”,其他成本不说,单独时间成本而言,成本是相当高的(虽然价不抵本),经过5年左右养出来的商品龟,不管是谁,即便通过大批量采购来压缩单只龟的成本,它的价格也要几十块钱一斤,而这几十块钱一斤的龟仅仅体现为原材料采购成本,如果再把“龟变菜”等一系列动作所需要付出的成本进行一个简单的算术叠加,再加上预期的利润空间,终端价格就变得非常高了,大家都消费不起,又怎么销得动?(即便消费得起,在同等价格下,消费者选择的替代品种也越来越多,不一定要买这个龟商品),这无疑稀释了潜在消费群体的购买力。

正宗金钱龟苗多少钱一只(金钱龟苗多少钱一个)

石金钱龟

从消费观念的角度考虑,虽然,养有多个年份的石金钱龟(人工养殖)的营养价值高,以它作为食材开发出来的产品营养价值也自然不低,但是它毕竟不像猪肉被人人所需要,在可要可不要的情况下,消费的迫切性并不是那么强,这在很大程度上制约了它在市场上的流通,难销的问题就更凸显了。

正宗金钱龟苗多少钱一只(金钱龟苗多少钱一个)

石金钱龟苗

所以,石金钱龟真的是太难了,这种“高”不成,“低”不就的处境,是真的尴尬!

正宗金钱龟苗多少钱一只(金钱龟苗多少钱一个)

石金钱龟

本文来自作者:默默,不代表一阔营销立场!

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2533378009@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。